网站地图 | 联系方式
网上受理
受理查询
政务投诉
答复反馈
网上咨询
咨询回复
网上受理

受理编号 20170821165716
来信标题 致镇领导关于东升创文巩卫的一封信
网友称呼 欧... (先生) 来信时间 2017-08-21
来信内容 作为一名新东升人,定居东升已一年有余,住壹加壹附近,就东升近年的创文巩卫成绩说下自己的失望。 一、是什么?文明状况差,卫生状况更差,完全落后于小榄、古镇、东凤、西区等地。 1、汽车乱停。大量车辆停在禁停位置,上下班道路十分拥堵。 2、小贩乱摆卖。东升医院至壹加壹路段小贩晚上占道经营已久,严重影响车辆人群通行。 3、杂货铺、废品站占道违规经营。周边同乐村废品站、二手杂货铺全天候霸占人行道经营、堆放杂物,影响交通之余存在严重火灾隐患,一旦起火危及楼上住户周边群众生命财产安全。 4、牛皮藓乱写。民居到处被涂写办证、XXX等广告。 4、垃圾乱放。在主要的卫生问题,现在路面到处垃圾,群众意识不强,垃圾乱倾倒乱扔,环卫部门意识更加不强,不合理设置垃圾收集箱,垃圾箱直接放置在人群密集地区,如大拇指饭店对面、摩天轮奶茶店对面、韩艺发型屋对面、同乐一村后面的广场对面,这是全部是人流量大或群众居住密集或餐饮店旁,说真的卫生环境堪忧,说真的那广场、那餐饮店我是不想去了,臭气熏天。还有晚上走在路上,随便一眼都能瞄到到处的老鼠,蚊子多得不得了,四害问题严重。 二、为什么?群众意识不强,这个脱不了干系,但是政府部门又是否切实履行了整治职能以及宣教职能?是否创文创卫后又不顾镇容镇貌,不顾群众健康?是否创文创卫只是走过场?值得镇领导深思。 三、怎么办?借用习大大一句话,撸起袖子加油干,以群众感受为中心,希望政府能明显改善群众的生活环境,不要只喊GDP,要切实整治好环境卫生、改善文明素质。
受理状态 已完结
回复内容
     1、公安分局交警大队勤务中队通过流动巡逻的方式开展违停专项整治行动,整治后情况有所好转,但问题仍不能根治,交警大队已积极反映群众诉求。我们将继续加强管理,为广大群众营造一个安全、有序、畅通的交通环境。谢谢该市民的监督,望继续向我们提出宝贵意见。 2、关于无照流动经营的问题,镇城管执法分局已对一加一周边进行执法,并已按排了人员定时定岗驻守。 3、二手店占道经营问题,城管执法分局已制定整改方案对该地段和周边的占道经营行为进行整改,和加强后续的管理。 4、牛皮癣的治理方面,张加大该相关路段的巡查和执法力度,并提醒和监督环卫部门对牛皮癣的清理。 5、垃圾箱的放置问题,镇环卫部门已商讨合理放置,并安排环卫人员对该位置进行清理。
2017-09-12

打印  关闭


网站主办单位:中山市东升镇人民政府  承办单位:中山市东升镇人民政府办公室  技术支持:珠海启鑫信息科技有限公司
地址:中国广东省中山市东升镇东港大道2号  邮编:528414  联系电话:86-0760-22225918  粤ICP备15017442号-1  网站标识码:4420000072