网站地图 | 联系方式
网上受理
受理查询
政务投诉
答复反馈
网上咨询
咨询回复
网上受理

受理编号 20170904154803
来信标题 坦背医院药物短缺问题
网友称呼 罗... (女士) 来信时间 2017-09-04
来信内容 坦背医院妇产科门诊的医生为什么总是叫孕妇去医院隔壁的妇婴店或者药房去买药?连孕妇最基本的叶酸片都没有吗?要别人去指定的地方买,如果你嫌太远医生还说帮你叫药房邮寄过来,是真的这么好吗?我是想问一下各位领导们是不是作为已妇产科特色的医院连最基本的药物都没有,是真的短缺还是从中医生环节里出了问题尼?
受理状态 已完结
回复内容
    一、调查情况:9月6日下午致电信访人了解具体情况,信访人于7月29日因早孕到坦背医院妇产科门诊就诊,因属于早期妊娠需要服用叶酸以预防胎儿畸形的发生。坦背医院确实没有叶酸片,这是国家调配到社区门诊,但经常缺货,坦背医院已经1年多没有货。由于坦背医院没有叶酸片,接诊医师建议孕妇购买叶酸片情况属实。 二、处理情况:1、接诊医师因坦背医院无叶酸片,建议孕妇外购叶酸是不合适的,应该介绍到专门机构咨询。 2、接诊医师已认识到外购叶酸片的行为是不适当的,承认了错误。医院对该医师进行了批评与警示。 3、已将处理情况告知信访人,其本人表示凉解,满意本院的处理意见。 4、坦背医院将与相关部门沟通,明确叶酸的进购、发放及流程。
2017-09-07

打印  关闭


网站主办单位:中山市东升镇人民政府  承办单位:中山市东升镇人民政府办公室  技术支持:珠海启鑫信息科技有限公司
地址:中国广东省中山市东升镇东港大道2号  邮编:528414  联系电话:86-0760-22225918  粤ICP备15017442号-1  网站标识码:4420000072